Логотип Центра бухгалтерской и юридической помощи Спектр
Логотип Центр бухгалтерской и юридической помощи "Спектр"

Телефон: +7 (473) 232-3-232

e-mail: cbuspektr@mail.ru

Адрес: г. Воронеж, ул. Варейкиса, 51

+7 (473) 232-3-232

cbuspektr@mail.ru

г. Воронеж, ул. Варейкиса, д. 51

       

Статья_Заполнение заявления на возврат НДФЛ_ПК

Образец заполнения заявления на возврат НДФЛ ( КНД 1150058 )

Статья_Стоимость банкротства физ лица Планшет
Образец заполнения заявления на возврат НДФЛ ( КНД 1150058 )
Статья_Стоимость банкротства физ лица Телефон
Образец заполнения заявления на возврат НДФЛ (КНД 1150058)

ПУБЛИКАЦИИ
бухучет и налоги

 август 2020г

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафов) по форме КНД 1150058 (далее – «Заявление о возврате налога»), заполняется налогоплательщиками физическими лицами, для возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Порядок и сроки подачи заявления о возврате налога на доходы физических лиц.

Налогоплательщик, который осуществил излишнюю уплату налога, в течение трех лет, вправе подать соответствующее заявление. Установление факта переплаты осуществляется ИФНС в рамках проведения камеральной проверки, поданной налогоплательщиком декларации по форме 3-НДФЛ. В соответствии с ст.88 НК РФ, срок ее проведения составляет три месяца, с момента подачи налоговой декларации.

По итогам проверки, налоговый орган направляет налогоплательщику сообщение о принятом решении, подтвердив его право либо отказав в нем (п.9 ст.78 НК РФ)

Таким образом, возврат переплаты носит заявительный порядок, в силу чего денежные средства подлежат возврату в течение одного месяца с момента подачи налогоплательщиком соответствующего заявления (п.6 и 7 ст.78 НК РФ).

Заявление на возврат НДФЛ может быть подано налогоплательщиком как вместе с декларацией, так и по итогам камеральной проверки. В любом случае, сумма переплаты должна быть перечислена налогоплательщику в течение месяца с момента получения налоговиками соответствующего заявления, а если оно подано одновременно с декларацией, то деньги возвращаются не ранее истечения установленного НК срока проведения камеральной проверки, и не ранее принятия налоговым органом решения о возврате налога (п.п. 6, 8, 8.1 ст.78 НК РФ; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@; п.11 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98)

В общем случае достаточно подать одно заявление по всем налоговым вычетам (имущественный, социальный, стандартный). Общая сумма подлежащая возврату по налоговой декларации указывается в одном заявлении.

Подача нескольких заявлений требуется, если:

— была допущена ошибка и возникла нужда в подаче уточненного заявления;

— необходимо вернуть переплату за несколько лет (заявление подается за каждый год);

— возврату подлежат разные налоги (НДФЛ, налог на имущество физических лиц, транспортный налог и т.д.);

— доход получен от нескольких источников имеющих разные ОКТМО, т.е. если за налоговый период (год) доход получен от источников, находящихся в разных муниципальных образованиях (имеют разные ОКТМО), соответственно возврат налога осуществляется из бюджета каждого из этих муниципальных образований, т.е. оттуда куда налог был ранее уплачен. Отсюда необходимость написать нескольких разных заявлений, по одному на каждое ОКТМО, в соответствии с разделами 1 декларации 3-НДФЛ, в которой будет заполнено несколько разделов, по одному на каждое ОКТМО.

Порядок заполнения заявления о возврате НДФЛ

Заполнению подлежат как минимум первые два листа: титульный лист и лист в котором указываются сведения о банковском счете налогоплательщика. Третий лист, в котором содержатся сведения о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем, заполняется в случае, если налогоплательщик не указал свой ИНН. При этом, независимо от того, заполняется ли третий лист или нет, налоговикам всегда направляют декларацию на трех листах.

Поясним на конкретных примерах.

Пример №1 Сумма излишне уплаченного НДФЛ у налогоплательщика составила 15 000 руб. Налогоплательщик заполняет заявление с использованием своего ИНН

 1. Порядок заполнения титульного листа.

1.1. В поле «ИНН» – указывается ИНН налогоплательщика (при наличии);

1.2. В поле «КПП» —  физлица не являющиеся ИП не указывают.

1.3. В поле «Номер заявления» указывается порядковый номер заявления, сданного налогоплательщиком в ИФНС в текущем году.

1.4. В поле «Предоставляется в налоговый орган (код)» указывается четырехзначный код налоговой инспекции, в которую подается заявление.

В соответствии с п.3 ст. 80 НК РФ, налоговая декларация подается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

В соответствии с п.1 ст.83 НК РФ,  в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества.

Т.о. куда сдается налоговая декларация, туда сдается и заявление о возврате излишне уплаченного налога:

* заявление о возврате налога на имущество, подается по месту нахождения недвижимого имущества;

* заявление о возврате НДФЛ или транспортного налога — по месту регистрации налогоплательщика

1.5. В поле «фамилия, имя, отчество физического лица» заглавными буквами указывается ФИО физического лица.

1.6. В поле «Статус плательщика» для физического лица указывается 1 (налогоплательщик).

1.7. В поле «На основании статьи» указывается номер статьи Налогового кодекса на основании которой налогоплательщик просит вернуть налог.

а) 78 НК РФ —  переплата налога, сбора, взносов, пени

б) 79 НК РФ — возврат излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов и т. д.

в) 176 НК РФ — возмещение НДС

г) 203 НК РФ — возврат акциза

д) 333.40 НК РФ — возврат гос пошлины

Для налогоплательщиков физических лиц, актуальными являются пп. «а», «б» и «д».

В случае с НДФЛ указывается вариант «а» (ст.78 НК РФ).

1.8. Далее необходимо цифрами указать, что именно просит вернуть налогоплательщик

Причина переплаты:

1 — излишне уплаченная;

2 — излишне взысканная;

3 — подлежащая возмещению.

Для возврата НДФЛ указывается либо 1 либо 2.

Единица – если работодатель или сам налогоплательщик оплатил налоги в большем размере, в том числе, когда возврат осуществляется в результате применения вычетов (социального, имущественного и т.д.)

Двойка – если переплата возникла в результате излишнего взыскания налогов налоговым органом.

 Вид налоговых платежей, по которым возникла переплата:

1 — налог;

2 — сбор;

3 — страховые взносы;

4 — пени;

5 — штрафы.

В случае с возвратом НДФЛ указывается 1.

1.9. В поле «в размере» указывается общая сумма, подлежащая возврату из бюджета в рублях, которая берется из строки 050 раздела 1 декларации 3-НДФЛ.

Когда в декларации заполнено несколько разделов 1, что бывает в случаях, когда у налогоплательщиков несколько источников дохода, расположенных в разных муниципальных образованиях, а значит разные ОКТМО, Заявление заполняется по каждому ОКТМО.

1.10. В поле «Налоговый (расчетный) период (код)»

Первые два знака, предназначены для указания налогового (расчетного) периода:

МС — месяц;

КВ — квартал;

ПЛ — полугодие;

ГД — год (в случае уплаты налога либо предоставления декларации одни раз в год);

В следующих двух знаках после точки указывается порядковый номер периода:

Если в первых двух знаках выбран «МС», то в следующих двух знаках после точки, указывается число от 01 до 12 (т.е. указывается соответствующий месяц);

Если выбран «КВ», то указывается число от 01 до 04 (т.е. номер квартала);

Если выбрано «ПЛ», то число от 01 до 02 (номер полугодия);

Если выбран «ГД», то указывается 00.

Последние четыре знака – год, в котором допущена переплата.

В случае  возврата НДФЛ за 2019г, указывается ГД.00.2019

1.11. В поле «Код по ОКТМО» указывается код того муниципального образования, на территории которого была уплачена излишняя сумма налога.

Когда подлежащая возврату сумма налога была удержана налоговым агентом, указывается код ОКТМО налогового агента. Он указан в  2-НДФЛ (или справке о доходах) на основании которой заполнялось Приложение 1 к декларации 3-НДФЛ. ( абз. 3 п. 4.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@)

При заполнении Заявления о возврате НДФЛ, в части налога удержанного налоговым агентом, указывается ОКТМО налогового агента (работодателя).

1.12. В поле «Код бюджетной классификации» указывается код того налога, о возврате которого просит налогоплательщик.

Для возврата НДФЛ по имущественным и социальным вычетам за 2019г, с доходов источником которых является налоговый агент это 182 1 01 02010 01 1000 110 (Приказ Минфина России от 06.06.2019 N 85н; Приказ Минфина России от 08.06.2018 N 132н; Приложение № 3 к Приказу ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-1/736@; Перечень кодов, утв. Приказом Минфина России от 29.11.2019 N 207н)

Для доходов ИП, нотариусов и иных лиц занимающихся частной практикой и 182 1 01 02020 01 2200 110

И т.д.

1.13. В поле «Заявление составлено на» указывается количество страниц заявления (минимум 3)

«с приложением подтверждающих документов или их копий на» далее указывается количество листов подтверждающих документов.

Важно! Если заявление подается лично налогоплательщиком одновременно с декларацией 3-НДФЛ, то в данном поле ставятся прочерки, поскольку все документы, подтверждающие право на возврат излишне уплаченного налога, подаются в комплекте с декларацией.

Поле в котором указываются подтверждающие документы заполняется в случаях:

— если заявление подается не налогоплательщиком, а его представителем (указывается количество листов доверенности, подтверждающей права представителя);

— если заявление подается не одновременно с декларацией, тогда имеет смысл приложить как копию декларации 3-НДФЛ, ранее сданной в ИФНС, так и сообщение о принятом налоговым органом решении о возврате излишне уплаченного налога.

1.14. В блоке «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю» указывается:

— лицо подающее декларацию (1- налогоплательщик; 2 – представитель налогоплательщика);

— ФИО представителя (если заявление подается самим налогоплательщиком, то это поле  не заполняется);

— номер телефона.

Титульный лист КНД 1150058

2.Порядок заполнения страницы № 2 «Сведения о счете».

2.1. В поля «ИНН» и «КПП» заполняются так же как и на титульном листе.

2.2. Далее указывается фамилия и инициалы (в отсутствие отчества — только первая буква имени)

2.3. В графе «Наименование банка», заглавными буквами пишется наименование банка, при этом если какое-либо слово не умещается в первой строке, то оно продолжается в следующей строке без знака переноса.

Если же какое-то слово заканчивается в последней ячейке строки, то новое слово пишется со второй ячейки следующей строки.

2.4. В графе «Вид счета», указывается вид счета налогоплательщика, на который будет перечислена сумм излишне уплаченного налога.

Для физических лиц, желающих вернуть НДФЛ обычно это или 02 – текущий счет (дебетовый или зарплатный счета), или 07 – счет по вкладам (депозитам).

2.5. В графе «Банковский идентификационный счет», указывается БИК банка, в котором открыт счет налогоплательщика, на который будет возвращен излишне уплаченный налог.

2.6. В поле «Номер счета», при подаче заявления на возврат НДФЛ ставится «1»  и указывается номер банковского счета налогоплательщика.

2.7. В поле «Получатель», физическое лицо ставит «2» и указывает свои: фамилию, имя и отчество.

2.8. В полях «Код бюджетной классификации получателя» и «Номер лицевого счета получателя», физические лица ставят прочерки.

Второй лист КНД 1150058

3.Порядок заполнения страницы № 3 «Сведения о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем».

3.1 Указанная страница заполняется ТОЛЬКО в случае, если на первых двух страницах налогоплательщик не укал свой ИНН.

3.2. В отсутствие ИНН, на этой странице указываются персональные данные налогоплательщика:

— Фамилия и инициалы (отчество – при наличии);

— Код вида документа (для паспорта гражданина РФ – 21) и его реквизиты (кем и когда выдан).

Третий лист КНД 1150058

Дополнительные образцы заявлений на возврат НДФЛ.

Еще несколько вариантов. Сумма излишне уплаченного НДФЛ  та же — 15 000 руб, но:

в примере №2 ИНН не известен;

в примере №3 ИНН налогоплательщика известен, но заявление подает не сам налогоплательщик а его представитель.

Пример №2 Условия: сумма НДФЛ подлежащая возврату 15 000 руб.; налогоплательщик самостоятельно подает заявление; ИНН — не указан.

Титульный лист КНД 1150058 без ИНН
Второй лист КНД 1150058 без ИНН
Третий лист КНД 1150058 без ИНН

Пример №3 Условия те же что и в примере №1, только заявление подает не налогоплательщик а его представитель, действующий на основании доверенности.

Титульный лист КНД 1150058 подает представитель
Второй лист КНД 1150058 подает представитель
Третий лист КНД 1150058 заполненной представителем

Квалифицированные специалисты Центра бухгалтерской и юридической помощи «Спектр», сэкономят ваше время, быстро и правильно подготовят отчет 3-НДФЛ и заявление о возврате возникшей переплаты.

+7 (473) 232-3-232

cbuspektr@mail.ru

Отправляя сообщения на любой из указанных контактов, отправитель принимает условия соглашения о хранении и обработке персональных данных.

© ЦБЮ «Спектр» 2015-2020 г. Бухгалтерская и юридическая помощь. г. Воронеж, ул. Варейкиса, д. 51

Отправляя сообщения на любой из указанных контактов, отправитель принимает условия соглашения о хранении и обработке персональных данных.

© ЦБЮ «Спектр» 2015-2020 г.